Inicio / Selecciones

Selecciones

  • selecciones | Uniandes
    selecciones | Uniandes

INSCRIPCIÓN A SELECCIONES:

  • Estudiantes nuevos en selecciones: deben comunicarse con el entrenador antes, tener 1 crédito disponible y espacio en su horario para inscribir la selección si cumple con los requisitos indicados por cada entrenador.

 

Las pruebas para la selección de fútbol, ultimate y rugby se realizarán en  cancha múltiple – La Gata, cuarto piso  del Centro Deportivo, por favor traer tenis para practica de actividad física  (no guayos).

 

Ten en cuenta:

  • Para poder asistir presencialmente a clases abiertas, cursos banner o a entrenamientos de selección en el Centro Deportivo, tiene que diligenciar con su debido tiempo la ficha médica que se encuentra en el siguiente link: centrodeportivo.bookeau.com
  • Para los cursos de atletismo y selección de atletismo que serán dados en la liga de atletismo, por favor llevar carnet de vacunas o certificado de vacunación con el esquema completo al ingreso del escenario.

 

INFORMACIÓN PARA REQUISITOS Y PRUEBAS:

 

Para información respecto a pruebas de selección, enviar correo al entrenador. A continuación, los correos de los entrenadores:

 

ENTRENADOR

SELECCIÓN

CORREO

Miguel Mosquera

Ajedrez

ma.mosquera49@uniandes.edu.co

Nicolás Tamayo 

Atletismo

n.tamayo@uniandes.edu.co

Ivan Leonardo Rincón 

Baloncesto

il.rincon@uniandes.edu.co

Alvaro Guevara 

Fútbol Sala

a.guevara@uniandes.edu.co

Jhon Alejandro Arciniegas 

Fútbol Femenino

alejandroar7@hotmail.com

Walter Murillo Moreno 

Fútbol Masculino

wg.murillo22@uniandes.edu.co

Andres Rendón Sánchez

Frisbee Ultimate

aj.rendon@uniandes.edu.co

Diego Ruiz Patiño 

Karate

df.ruizp2@uniandes.edu.co

Henry Parrado Quevedo 

Natación

ha.parrado@uniandes.edu.co

Juan Guillermo Zuluaga

Rugby

j.zuluagar@uniandes.edu.co

Andrés Suan Medina

Squash

a.suan@uniandes.edu.co

Mayerly Cabrejo 

Taekwondo

m.cabrejo@uniandes.edu.co

Juan Avila Delgado

Tenis De Mesa

javila@uniandes.edu.co

John Jaime Gutierrez 

Tenis De Campo

johgutie@uniandes.edu.co

Mauricio García Díaz 

Voleibol Piso

maurgarc@uniandes.edu.co

James Stewart Escobar

Voleibol Arena

jaescoba@uniandes.edu.co

 

Por favor tener en cuenta que para poder presentar las pruebas de selecciones tiene que entregar diligenciado el siguiente documento al entrenador correspondiente antes de iniciar las pruebas. Clic AQUÍ

Para los cursos de atletismo y selección de atletismo que serán dados en la liga de atletismo, por favor llevar carnet de vacunas o certificado de vacunación con el esquema completo al ingreso del escenario.

 

PRUEBASNRCMATERIANOMBRE COMPLETO CURSO 2022-20ENTRENADORHORA INICIOHORA FINSALÓNLMMIJVS
Clic AQUÍ10424Depo-3101 Selección Fútbol FemeninaArciniegas Castillo John17001850Cancha de FútbolL I  
Clic AQUÍ28356Depo-3109 Selección KarateRuíz Diego800920Salón Múltiple     S
18302020    
Clic AQUÍ10595Depo-3108 Selección Tenis de Mesa Avila Delgado Juan12301320Salón Tenis de Mesa    J  
12301350     
33335Depo-3108 Selección Tenis de Mesa Avila Delgado Juan14001450Salón Tenis de Mesa     
14001520     
Clic AQUÍ12104Depo-3401 Selección Taekwondo WtfCabrejo Rueda Mayerly800920Salón de Danza     
19002020Salón Múltiple     
Clic AQUÍ55292Depo-3104 Selección SquashSuan Andrés9301050Canchas Squash M    
55294Depo-3104 Selección SquashSuan Andrés11001220  I   
55295Depo-3104 Selección SquashSuan Andrés11001220 M    
Clic AQUÍ10285Depo-3105 Selección Voleibol FemeninaGarcía Díaz Mauricio17001750ColiseoL     
17001850 M J  
Clic AQUÍ11449Depo-3105 Selección Voleibol MasculinoGarcía Díaz Mauricio19002050Coliseo M J  
18001850L     
Clic AQUÍ10745Depo-3102 Selección Fútsala MasculinoGuevara Español Alvaro600750Coliseo  I  
800920    V 
15301650     
Clic AQUÍ13268Depo-3102 Selección Fútsala FemeninaGuevara Español Alvaro15301650Coliseo     
14001520     
600750     
Clic AQUÍ10594Depo-3107 Selección Tenis de CampoGutiérrez Masmela John9301050Cancha de Tenis    
10746Depo-3107 Selección Tenis de CampoGutiérrez Masmela John800920    
51762Depo-3107 Selección Tenis de CampoGutiérrez Masmela John600750    
Clic AQUÍ10726Depo-3308 Selección AjedrezMosquera Klinger Miguel12301350Salón Ajedrez    
Clic AQUÍ10425Depo-3101 Selección Fútbol Masculino    Murillo Moreno Walter600750Cancha de Fútbol    
Clic AQUÍ22936Depo-3402 Selección Voleibol Arena MasculinoEscobar Saenz James800920Cancha Voleibol Arena    
800850  I   
Clic AQUÍ21500Depo-3402 Selección Voleibol Arena FemeninoEscobar Saenz James630750Cancha Voleibol Arena    
630720  I   
Clic AQUÍ10664Depo-1228 Selección NataciónParrado Quevedo Henry600750Piscina   
Clic AQUÍ12019Depo-3110 Selección Frisbee UltímateRendón Sánchez Andrés630750Cancha de Fútbol     
17001850     
Clic AQUÍ10280Depo-3100 Selección Baloncesto FemeninaRincón Chía Ivan 700750Coliseo M    
Selección Baloncesto Femenina17001850  I V 
Clic AQUÍ10744Depo-3100 Selección Baloncesto MasculinoRincón Chía Ivan 800850Coliseo M    
Selección Baloncesto Masculino19002050  I V 
Clic AQUÍ36493Depo-3403 Selección AtletismoTamayo Vargas Nicolas18001950Liga Atletismo  I   
18302020     
Clic AQUÍ12020Depo-3114 Selección Rugby FemeninoZuluaga Ramírez Juan14001520Cancha de Fútbol     
15301650     
Clic AQUÍ51807Depo-3114 Selección Rugby MasculinoZuluaga Ramírez Juan14001520Cancha de Fútbol     
15301650