Inicio / Selecciones

Selecciones

  • selecciones | Uniandes
    selecciones | Uniandes

INSCRIPCIÓN A SELECCIONES:

  • Estudiantes antiguos en la selección y que tienen prioridad: deben inscribir la selección junto con sus materias de carrera.
  • Estudiantes nuevos en selecciones: deben comunicarse con el entrenador antes, tener 1 crédito disponible y espacio en su horario para inscribir la selección si cumple con los requisitos indicados por cada entrenador.

 

Ten en cuenta:

  • Para poder asistir presencialmente a clases abiertas, cursos banner o a entrenamientos de selección en el Centro Deportivo, tiene que diligenciar con su debido tiempo la ficha médica que se encuentra en el siguiente link: centrodeportivo.bookeau.com
  • Para los cursos de atletismo y selección de atletismo que serán dados en la liga de atletismo, por favor llevar carnet de vacunas o certificado de vacunación con el esquema completo al ingreso del escenario.

 

INFORMACIÓN PARA REQUISITOS Y PRUEBAS:

 

Para información respecto a pruebas de selección, enviar correo al entrenador. A continuación, los correos de los entrenadores:

 

ENTRENADOR

SELECCIÓN

CORREO

John Alejandro Arciniegas Castillo

Fútbol Femenino

ja.arciniegas@uniandes.edu.co   

Juan Pablo Avila Delgado 

Tenis de Mesa

javila@uniandes.edu.co

Mayerly Cabrejo Rueda  

Taekwondo WTF

m.cabrejo@uniandes.edu.co

Mauricio Andrés García Díaz 

 Selección Voleibol Piso

maurgarc@uniandes.edu.co

Alvaro Guevara Español  

Fútbol Sala

a.guevara@uniandes.edu.co

John Jaime Gutierrez Masmela 

Tenis De Campo

johgutie@uniandes.edu.co

Miguel Alonso Mosquera Klinger 

Ajedrez  

ma.mosquera49@uniandes.edu.co

Walter Giovanny Murillo Moreno

Fútbol Masculino

wg.murillo22@uniandes.edu.co

Rafael Roberto Noriega Ortega 

Voley Arena

rr.noriega@uniandes.edu.co

Henry Ariel Antonio Parrado Quevedo

Natación

ha.parrado@uniandes.edu.co

Andrés Julian Rendón Sánchez 

 Ultimate  

aj.rendon@uniandes.edu.co

Ivan Leonardo Rincón Chia

Baloncesto  

il.rincon@uniandes.edu.co

Diego Fernando Ruíz Patiño

 Karate  

df.ruizp2@uniandes.edu.co

Andrés Mauricio Suan Medina

Squash

a.suan@uniandes.edu.co

Nicolas Vargas Tamayo

Atletismo

n.tamayo@uniandes.edu.co

Juan Guillermo Zuluaga

Rugby

j.zuluagar@uniandes.edu.co

 

Para los cursos de atletismo y selección de atletismo que serán dados en la liga de atletismo, por favor llevar carnet de vacunas o certificado de vacunación con el esquema completo al ingreso del escenario.

 

NRC MATERIA    NOMBRE COMPLETO CURSO 2022-10PROFESORHORA INICIOHORA FINSALÓNLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNESSÁBADO
10424Depo-3101 Selección Fútbol Femenina     Arciniegas Castillo John      17001845Cancha De Fútbol      
28356Depo-3109 Selección Karate              Ruiz Diego800915Salón Múltiple     S
18302015Salón Múltiple    
10595Depo-3108 Selección Tenis De Mesa       Ávila Delgado Juan12301315Salón Tenis De Mesa     
12301345Salón Tenis De Mesa     
33335Depo-3108 Selección Tenis De Mesa       Ávila Delgado Juan14001445Salón Tenis De Mesa      
14001515Salón Tenis De Mesa      
12104Depo-3401 Selección Taekwondo Wtf       Cabrejo Rueda Mayerly  800915Salón De Danza     
19002015Salón Múltiple     
55292Depo-3104 Selección Squash              Suan Andres12301345Canchas Squash  L     
55294Depo-3104 Selección Squash              Suan Andres12301345Canchas Squash    I   
55295Depo-3104 Selección Squash              Suan Andres11001215Canchas Squash  L     
10285Depo-3105 Selección Voleibol Femenina   García Diaz Mauricio9001045Coliseo     
17001845Coliseo M    
17001745Coliseo   J  
11449Depo-3105 Selección Voleibol Masculino  García Diaz Mauricio19002045Coliseo M    
18001845Coliseo   J  
11001245Coliseo     
10745Depo-3102 Selección Futsala Masculino   Guevara Español Alvaro 600745Coliseo     
19002045Coliseo     
15301615Coliseo     
13268Depo-3102 Selección Futsala Femenina    Guevara Español Alvaro 15301645Coliseo     
14001445Coliseo     
600745Coliseo     
10594Depo-3107 Selección Tenis De Campo      Gutierrez Masmela John9301045Cancha De Tenis    
10746Depo-3107 Selección Tenis De Campo      Gutierrez Masmela John800915Cancha De Tenis    
51762Depo-3107 Selección Tenis De Campo      Gutierrez Masmela John600745Cancha De Tenis    
10726Depo-3308 Selección Ajedrez             Mosquera Klinger Miguel12301345Salón Ajedrez    
10425Depo-3101 Selección Fútbol Masculino    Murillo Moreno Walter600745Cancha De Fútbol    
22936Depo-3402 Selección Voleibol Arena MasculinoEscobar Stewart800915Cancha Voleibol Arena    
21500Depo-3402 Selección Voleibol Arena FemeninoEscobar Stewart630745Cancha Voleibol Arena    
10664Depo-1228 Selección Natación            Parrado Quevedo Henry 600745Piscina   
12019Depo-3110 Selección Frisbee Ultímate    Rendón Sánchez Andres9301045Cancha De Fútbol     
17001845Cancha De Fútbol     
10280Depo-3100 Selección Baloncesto Femenina Rincón Chia Ivan17001745Coliseo      
17001845Coliseo     
17001845Coliseo  I   
10744Depo-3100 Selección Baloncesto MasculinoRincón Chia Ivan18001845Coliseo     
19002045Coliseo  I   
19002045Coliseo      
36493Depo-3403 Selección Atletismo           Tamayo Vargas Nicolas 17001845Cancha De Fútbol   J  
18302015Liga Atletismo     
12020Depo-3114 Selección Rugby               Zuluaga Ramirez Juan 14001515Cancha De Fútbol     
15301615Cancha De Fútbol     
51807Depo-3114 Selección Rugby               Zuluaga Ramirez Juan14001515Cancha De Fútbol     
48760Depo-3114 Selección Rugby               Zuluaga Ramirez Juan15301645Cancha De Fútbol