Inicio / Selecciones

Selecciones

  • selecciones | Uniandes

INSCRIPCIÓN A SELECCIONES:

 

  • Estudiantes antiguos en la selección y que tienen prioridad: deben inscribir la selección junto con sus materias de carrera.
  • Estudiantes nuevos en selecciones: deben comunicarse con el entrenador antes del 6 de agosto, tener 1 crédito disponible y espacio en su horario para inscribir la selección si cumple con los requisitos indicados por cada entrenador.

 

Para poder asistir presencialmente a clases abiertas, cursos banner o a entrenamientos de selección en el Centro Deportivo, tiene que diligenciar con su debido tiempo la ficha médica que se encuentra en el siguiente link: centrodeportivo.bookeau.com

 

INFORMACIÓN PARA REQUISITOS Y PRUEBAS:

 

Para información respecto a pruebas de selección, enviar correo al entrenador. A continuación, los correos de los entrenadores:

 

ENTRENADOR

SELECCIÓN

CORREO

John Alejandro Arciniegas Castillo

Fútbol Femenino

ja.arciniegas@uniandes.edu.co   

Juan Pablo Avila Delgado 

Tenis de Mesa

javila@uniandes.edu.co

Mayerly Cabrejo Rueda  

Taekwondo WTF

m.cabrejo@uniandes.edu.co

Mauricio Andrés García Díaz 

 Selección Voleibol Piso

maurgarc@uniandes.edu.co

Alvaro Guevara Español  

Fútbol Sala

a.guevara@uniandes.edu.co

John Jaime Gutierrez Masmela 

Tenis De Campo

johgutie@uniandes.edu.co

Miguel Alonso Mosquera Klinger 

Ajedrez  

ma.mosquera49@uniandes.edu.co

Walter Giovanny Murillo Moreno

Fútbol Masculino

wg.murillo22@uniandes.edu.co

Rafael Roberto Noriega Ortega 

Voley Arena

rr.noriega@uniandes.edu.co

Henry Ariel Antonio Parrado Quevedo

Natación

ha.parrado@uniandes.edu.co

Andrés Julian Rendón Sánchez 

 Ultimate  

aj.rendon@uniandes.edu.co

Ivan Leonardo Rincón Chia

Baloncesto  

il.rincon@uniandes.edu.co

Diego Fernando Ruíz Patiño

 Karate  

df.ruizp2@uniandes.edu.co

Andrés Mauricio Suan Medina

Squash

a.suan@uniandes.edu.co

Nicolas Vargas Tamayo

Atletismo

n.tamayo@uniandes.edu.co

Juan Guillermo Zuluaga

Rugby

j.zuluagar@uniandes.edu.co

 

CRN  SELECCIÓNPROFESORHORA INICIOHORA FINALSALÓNLUNES MARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNESSÁBADO
10726SELECCIÓN AJEDREZ Miguel Mosquera Klinger12301345VIRTUAL     
12301345SALÓN DE AJEDREZ    V 
36493SELECCIÓN ATLETISMO Nicola Tamayo Vargas18302015VIRTUAL     
9301115CANCHA DE FÚTBOL     
10280SELECCIÓN BALONCESTO FEMENINA Ivan Rincón Chia17001845VIRTUAL     
9301045CANCHA GATA  I   
17001745VIRTUAL     
10744SELECCIÓN BALONCESTO MASCULINOIvan Rincón Chia19002045VIRTUAL     
11001215CANCHA GATA  I   
18001845VIRTUAL      
12019SELECCIÓN FRISBEE ULTÍMATEAndrés Rendón Sánchez  9301045CANCHA DE FÚTBOL     
17001845VIRTUAL       
10424SELECCIÓN FÚTBOL FEMENINAJohn Arciniegas Castillo14001545CANCHA DE FÚTBOL    
10425SELECCIÓN FÚTBOL MASCULINOWalter Murillo Moreno600745VIRTUAL    
13268SELECCIÓN FÚTSALA FEMENINAAlvaro Guevara Español 14001445CANCHA GATA      
15301645VIRTUAL     
600745VIRTUAL     
10745SELECCIÓN FÚTSALA MASCULINOAlvaro Guevara Español15301615CANCHA GATA      
600745VIRTUAL     
19002045VIRTUAL     
28356SELECCIÓN KARATE Diego Ruíz18302015VIRTUAL    
800915SALON MULTIPLE     S
10664SELECCIÓN NATACIÓN Henry Parrado Quevedo600745PISCINA CENTRO DEPORTIVO   
12020SELECCIÓN RUGBY Juan Zuluaga Ramírez17001845VIRTUAL     
14001515CANCHA DE FÚTBOL     
51807SELECCIÓN RUGBY Juan Zuluaga Ramírez14001515CANCHA DE FÚTBOL     
48760SELECCIÓN RUGBYJuan Zuluaga Ramírez15301645CANCHA DE FÚTBOL     
36534SELECCIÓN SQUASH Andrés Suan12301345CANCHA SQUASHL     
48934SELECCIÓN SQUASH Andrés Suan12301345CANCHA SQUASH  I   
28352SELECCIÓN SQUASH Andrés Suan11001215CANCHA SQUASHL     
12104SELECCIÓN TAEKWONDO WTFMayerly Cabrejo Rueda19002015VIRTUAL     
800915CANCHA DE TENIS      
10594SELECCIÓN TENIS DE CAMPOJohn Gutiérrez Masmela11001215VIRTUAL     
11001215CANCHA DE TENIS     
10746SELECCIÓN TENIS DE CAMPOJohn Gutiérrez Masmela12301345VIRTUAL     
12301345CANCHA DE TENIS     
51762SELECCIÓN TENIS DE CAMPOJohn Gutiérrez Masmela9301045VIRTUAL     
9301045CANCHA DE TENIS     
10595SELECCIÓN TENIS DE MESAJuan Avila Delgado12301345SALON TENIS DE MESA     
12301315VIRTUAL     
33335SELECCIÓN TENIS DE MESAAvila Delgado14001445SALON TENIS DE MESA     
14001515VIRTUAL     
21500SELECCIÓN VOLEIBOL ARENA FEMENINORafael Noriega Ortega12301345VIRTUAL    
22936SELECCIÓN VOLEIBOL ARENA MASCULINORafael Noriega Ortega11001215VIRTUAL    
10285SELECCIÓN VOLEIBOL FEMENINA   Mauricio García Díaz18001845VIRTUAL     
14001515CANCHA DE FÚTBOL  I   
10001145CANCHA GATA     
11449SELECCIÓN VOLEIBOL MASCULINO  Mauricio García Díaz18001845VIRTUAL     
14001515CANCHA DE FÚTBOL    V 
12001345CANCHA DE FÚTBOL